Краснодар, 18.05.2015, 22:05

Юрист угрожает мне иском после словесной перебранки - что грозит и стоит ли подавать взаимный иск?

Вопрос №6874109 из г. Краснодар
опубликован 18.05.2015, 22:05
В результате словесной перебранки я толкнул девушку в плечо ладонью в результате чего она потеряла равновесие и упала, и угрожает мне иском, что мне грозит и стоит ли подавать взаимный иск об оскорблении личного достоинства так как ссору начала она а я не сдержался и сорвался... она юрист и грозит меня засудить.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 116 УК РФ штраф от пяти до сорока тысяча рублей.

Оскорбление из Уголовного кодекса РФ перекачнуло в Кодекс об административных правонарушениях. То есть у Вас будет судимость, а у неё нет. Вы оба отделаетесь штрафом. Вы от пяти до сорока тысяча рублей, а она до трех тысяча рублей.

18.05.2015, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Павел! Для того, чтобы Вас привлекать к уголовной ответственности, предусмотренной, например, ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 (побои ) Уголовного кодекса РФ, нужно, как минимум зафиксировать телесные повреждения при условии, что таковые имеются.

Далее если не было свидетелей, то доказать Вашу вину в причинении телесных повреждений нереально, поскольку на Ваши слова только слова потерпевшей и никаких иных доказательств Вашей вины.

18.05.2015, 22:12

свидетели есть? если нет, то на нет и суда нет!

18.05.2015, 22:13

Толкнул при свидетеле ...были вызваны сотрудники правохранительных органов но как они снимали прказания с потерпевшей и свидетеля я не знаю не присутствовал...с себя вины не снимаю просто обидно что человек спровоцировал конфликт а я не сдержался

18.05.2015, 22:31

Павел! не переживайте!!!!

18.05.2015, 22:55