Налоговая проверка - почему зарплата работникам ниже среднего уровня и прожиточного минимума в Удмуртской Республике?
Я ИП, декларации делает человек со стороны, у меня устроены два работника, в 2014 году была зарплата минималка 5600 рублей. Сегодня прислали письмо из налоговой о том что, выплата заработной платы работникам за 2014 г. ниже среднего уровня по виду экономической деятельности в регионе; ниже величины прожиточного минимума в Удмуртской Республике. Объясните пожалуйста, что я сделала неправильно?
По нормам ТК РФ вы обязаны соблюдать требования о МРОТ по региону, т.е. при полной ставке работника не вправе платить менее МРОТ по региону!
ИП и др. работодатели могут отказаться от соблюдения регионального МРОТ только направив свои возражения. Смотрите Трудовой кодекс - процедура отказа указана.
Вы нарушили нормы ТК, могут быть санкции.