Волгоград, 19.05.2015, 01:37

Отберут ли имущество должника по алиментам, если оно приобретено во втором браке и в нем прописаны несовершеннолетние дети от второго брака?

Вопрос №6875390 из г. Волгоград
опубликован 19.05.2015, 01:37
Если у должника по алиментам есть в собственности дом, машина и дача, при чем в доме прописаны несовершеннолетние дети от второго брака и сам дом, дача и машина приобретены во втором браке, а не в первом, могут ли упомянутое имущество отобрать за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имущество можно забрать по долгам за алименты,предварительно выделив в нем супружескую долю

19.05.2015, 01:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну и что что выделят долю, жена по второму браку не даст согласия на продажу и дележку имущества, не смогут же ее заставить? Или лучше просто в такой ситуации переписать все имущество на жену?

19.05.2015, 01:49

В судебном порядке выделят долю и обратят на нее взыскание. Если переписать имущество то Вам и развестись придется.

19.05.2015, 01:52

Когда речь идет о погашении догга за счет имущества не требуется никакого согласия жены А так по вашей логике слишком просто-не захотела жена дележки и все долг не взыскивается

19.05.2015, 01:52

Да нет, дело не с том захотела или нет, насколько я знаю, забрать за долги дом или квартиру, в которой прписаны несовершеннолетние дети не имеют права, ее даже продать не получится..или я ошибаюсь?ну а если все таки имущество записано не на должника, а на его вторую жену или на кого-нибудь из родственников, оно же не может быть отобрано, по факту-то у него ничего нет?

19.05.2015, 02:02

Если дом является единственным жильем то согласно ст446 ГПК РФ на него не обращается взыскание.А упомянутые вами машину и дачу могут забрать.Если имущество записано на жену но оно приобретено во время брака то согласно ст 34 Семейного кодекса РФ такое имущество является совместно нажитым имуществом.И мы опять же возвращаемся к возможности в судебном порядке выделить в этом имуществе долю супруга и обратить на нее взыскание по долгам.Поэтому переписывайте имущество на родственников

19.05.2015, 02:11