Тверь, 06.10.2017, 07:06

Наследство и право собственности в случае смерти матери - дом от первого брака, дача, квартира и машина второго мужа

Вопрос №13263129 из г. Тверь
опубликован 06.10.2017, 07:06
Мать умерла но от первого брака остался дом во втором браке было приобретено дача 30 соток. Квартира и машина второй муж подал на вступление в наследство на дом от первого брака где прписаны с момента покупки в 1977 г. я и мой брат в наследственном деле фигурирует только дом а остальное имущество не заявлено. Про завещание я не знаю есть оно или нет. Имею ли я право на долю в приобретенном имуществе во втором браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право на долю вместе со своим братом, обращайтесь к нотариусу по месту нахождению имущества и заявляйте о своих павах на наследство.

06.10.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, имеете право претендовать на имущество и во втором браке, так как являетесь наследником первой очереди. При условии, что отсутствует завещание.

06.10.2017, 07:08

Доброго времени суток!

Имеете право, как наследник первой очереди по закону

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:09

Да, конечно имеете право. Часть которая приходится на нее должна быть поделена между всеми наследниками, в том числе детьми.

06.10.2017, 07:09

В имуществе от второго брака все записано на отчима. Доказывать только через суд что приобриталось совместно. В квартире мать не была прописана.

06.10.2017, 07:17

Если имущество было приобретено в браке то ничего и доказывать не нужно, поскольку имущество совместно нажитое и вы имеете право на часть наследства в данной доле. Да возможно придется обращаться в суд.

06.10.2017, 07:19

Даже если оформлена на одного из супругов, такое имущество все равно является общей совместной собственностью. Статья 34 семейного кодекса. Прописка не имеет значения.

06.10.2017, 07:21

Это не имеет значение, имущество все равно общее, поскольку было приобретено в период брака. Следовательно, можно выделить долю супруги.

06.10.2017, 07:26