Пользователь 9111.ru
Киржач, 12.12.2008, 20:28

Как рассчитать пенсию за погибшего в армии сына северянки?

Вопрос №687548 из г. Киржач
опубликован 12.12.2008, 20:28
С 2005 года на пенсии - северный стаж 17 лет. Сын погиб в армии получаю на него 200% базовой пенсии. С этого года северянам повысили базовую часть пенсии. Вопрос-200% какой базовой части пенсии должны платить за сына моей северной или общей? Сын родился на ЧУКОТКЕ СЛУЖИЛ НА ЧУКОТКЕ И ТАМ ЖЕ ПОГИБ. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Если я правильно понял суть вопроса и вы получайте пенсию по потери кормильца, в этом случае необходим перерасчет. Для этого необходимо подготовить пакет документов, начиная от заявления о перерасчете и заканчивая заявлением в суд.

С уважением, Денис!

22.12.2008, 15:54

Добрый день, Наталья!

Согласно п.1.1 ст.16 Закона о трудовых пенсиях, размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях).

С уважением, Денис!

17.12.2008, 16:33

Уважаемый Денис! В данное время я живу не на Чукотке. Моя базовая часть 2691 руб. а за сына платят 200 %25 общей базовой части которая составляет 1794 руб.По логике за моего сына мне должны платить 200%25 моей базовой части или я не права?

19.12.2008, 18:35