Можно ли арестовать карту и списать деньги, если прописан в долгодолжной квартире, но не проживаешь там?

Скажите пожалуйста могут ли арестовать карту и списать денежные средства (пенсия) в полном объеме, а так же уйти в минус, если человек прописан в кв, у которой долги за коммунальные услуги, но он там не проживает уже 15 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина.

Коммунальные услуги насчитываются на количество лиц, прописанных в квартире, независимо от того, проживает лицо в ней или нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Уважаемая Екатерина!

Наличие отрицательного баланса на Вашей карте также может говорить о том, что в отношение Вас судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство и приняты меры принудительного исполнения согласно ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве".

О размере задолженности Вы можете узнать обратившись в отдел судебных приставов по тому району, где имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, а также посмотреть на официальном сайте управления судебных приставов по Приморскому краю.

--

С уважением, Александр

Благодарю Вас за полезную консультацию!