Развод, алименты, отказ от участия в воспитании ребёнка и возможность лишения родительских прав - что делать?
Я развелась с мужем, подала на алименты, платить он отказывается и никак не участвует в воспитании и жизни ребёнка. да и в нашем городе он больше не проживает. Могу ли я подать на него в суд на лишение родительских прав в этом случае?
Кристина, здравствуйте! Вы можете лишить отца ребенка родительских прав. Для этого Вы должны знать последствия этого длительного процесса. Как правило, суд принимает во внимание не одно обстоятельство, указанное в ст.69 Семейного кодекса РФ, а всю совокупность, то есть только из-за того что отец ребенка не платит алименты и не принимает участие в его жизни не достаточно. Вы пишите, отказывается платить алименты. В суде Вам нужно будет сказать, что исполнительный документ у судебных приставов, алиментщика предупреждали об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а он не платит (уголовное дело возбуждено / не возбуждено - причина). 2. Имело ли место насилие над ребенком? В каком возрасте ребенок перестал видеть своего отца? Какие у них отношения были / есть? 3. Ваше обращение в органы опеки и попечительства. Если ребенку больше 10лет, он может дать свое согласие на лишение отца родительских прав, меньше 10 - Ваше ходатайство об аналогичном. 4. Обоснование в суде Вашей позиции с вескими доводами почему же Вы все-таки хотите лишить отца ребенка родительских прав. Суд и прокурорский работник (стоящий на страже интересов детства) примут во внимание все что Вы скажете. Если имеются веские основания для лишения родительских прав отца ребенка, то суд примет Вашу позицию.
да, на основании ст.69 СК РФ можете подать в суд иск по правилам ст.131,132ГПК РФ.