LSN Messenger
Кемерово, 19.05.2015, 06:30

Ответственность за невозможность доставки окна - кто должен нести и какие законы применять?

Вопрос №6876054 из г. Кемерово
опубликован 19.05.2015, 06:30
Кто должен нести ответственность за невозможность доставки к месту монтажа окно. Заключили договор с фирмой, сейчас выясняется, что оконную раму в квартиру занести не получиться, поскольку габариты оконной рамы больше, чем дверной проем. Пронести не получиться никак, разница по максимальным размерам проема 10 см. Оконщики самы выполняли все замеры. На листе заказа, за размеры я росписалась. Но я же не специалист и заранее знать, что моя дверь меньше предпологаемого окна не могу? На это и вызываются специалисты, которые должны предусмотреть все моменты. Окно они еще не делали. Можно ли на этом основании расторгнуть договор? На какие законы можно сослаться? Ко всему прочему сейчас у них на рассмотрении находится претензия о расторжении по причине нарушенных сроков по договору. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует составлять исковое заявление о расторжении договора и ссылаться на закон о защите прав потребителей. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

19.05.2015, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На основании ст29 закона о защите прав потребителей можете расторгнуть договор

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для

19.05.2015, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Окно не изготовлено! В натуральном эквиваленте его еще нет. Есть только размеры на бумаге. В статье говориться именно о выполненной работе.

19.05.2015, 06:42

Тогда действуйте на основании ст32 этого же закона

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

19.05.2015, 07:19

Валерий Николаевич, тогда велика вероятность, того, что они выставят счет и предоставят стоимость материалов, которые якобы затратили на изготовление окна. Окно мне придется забрать, точнее оставить на лестничной площадке!? Доказать фактически отсутствие затрат как?

И еще подскажите пожалуйста в течении какого срока должны дать ответ на заявление о расторжении договора? В договоре срок не прописан, по претензии знаю, что срок дается 10 дней, а вот про заявление о расторжение ничего найти не могу. Спасибо

19.05.2015, 07:32