Возможные изменения условий кредита при переходе на платное обслуживание - что ожидает зарплатных клиентов банка?
Я являлась зарплатным клиентом банка по зарплатному проекту этого банка с моим работодателем, но с работодателем договор давно уже расторгнут. Что интересно - работодателя такого теперь уже нет, т.к. компания закрылась, но за обслуживание средства с меня по-прежнему не списывались. Когда я заходила в офис банка пару лет назад уточнить у сотрудников вопрос надо ли мне переделывать карту на платное обслуживание, они сообщили, что можно не заморачиваться, поскольку организация не подала в банк сведения обо мне (расторжение трудового договора), то я могу просто далее без каких-либо ежемесячных комиссий держать свои карты и счета (по зарплатному проекту я не платила за обслуживание в банке ничего, кроме комиссии за смс-информирование), при этом платя кредит по прежним условиям. Но вот уже через 2 месяца у меня заканчивается срок действия карты, ожидаемо, что далее я буду обслуживаться уже платно. Однако сам кредит, привязанный к зарплатному счету, я брала 4 года назад. Платить осталось год. Но истекает срок действия карты и возникает вопрос - может ли банк изменить условия выданного мне кредита? Ведь когда я брала кредит, я была зарплатным клиентом и брала кредит под небольшой %, сейчас же % существенно выше, тем более не для зарплатных клиентов банка. Где можно найти эту информацию? Я изучала договор, но не нашла такого пункта... Есть пункт об изменениях общих условий. Этот пункт уже из последней редакции общих условий предоставления кредита - 3.6. Стороны договорились, что в случае внесения изменений в настоящие Общие условия они становятся обязательными для сторон через 10 (десять) календарных дней с даты размещения Банком новой редакции Общих условий на информационных стендах в Отделениях Банка и на WEB странице Банка в сети Интернет по адресу: www.***.ru за исключением изменений, обусловленных требованиями законодательства Российской Федерации, более ранний срок вступления которых в силу определяется нормативными и правовыми актами Российской Федерации. А этот из общих условий предоставления кредита в год выдачи моего кредита - 3.7. В соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации Стороны договорились, что Банк имеет право вносить изменения в настоящие Общие условия и в Тарифы за исключением одностороннего увеличения размера процентов и (или) изменения порядка их определения, увеличения или установления комиссионного вознаграждения по операциям. При этом изменения, внесенные Банком:
3.7.1. в Общие условия, становятся обязательными для Сторон через 10 (десять) календарных дней с даты размещения Банком новой редакции Общих условий на информационных стендах в Отделениях Банка и на WEB-странице Банка в сети Интернет по адресу: www.***.ru.
3.7.2. в Тарифы, становятся обязательными для Сторон с даты введения в действие новой редакции Тарифов, и размещения Банком новой редакции Тарифов на информационных стендах в Отделениях Банка и на WEB-странице Банка в сети Интернет по адресу: www.***.ru.
И еще, опустим, что у банка есть возможность изменить для меня условия на менее выгодные в связи с переводом на платное обслуживание счетов и карт (если судить по условиям предыдущей редакции общих условий договора), тогда, возможно, я погашу кредит досрочно, но тут еще одна загвоздка - я нашла пункт в старых условиях договора, что за досрочное погашение я должна буду выплатить комиссию, однако по новым условиям данная комиссия не предусмотрена. В связи с этим вопрос - какие именно условия, прошлых лет или же новые, будут распространяться на %% ставки годовых и на комиссии (в данном случае - за досрочное погашение)?
Лучший ответ
Добрый день. Теоретически он может это сделать, но это можно оспорить. Условия действуют в отношении Вас те, которые были на момент заключения договора.