Омск, 19.05.2015, 08:42

Вопросы о правилах замены стояков отопления и ответственности за качество работ.

Вопрос №6877038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2015, 08:42
Очень нужна подсказка. Инфо по этому вопросу здесь много, но нужно уточнение. Соседи снизу меняют стояки отопления на пластик по своей инициативе и хотя заставить нас завести их трубы и соединиться у нас в квартире (у нас трубы стальные). Они грозят взять предписание с УО пустить их к нам и будто бы мы обязаны, если не согласны, подписывать мотивированный отказ и будем нести сами ответственность за куски труб в перекрытиях. Обследований УО у нас в квартире не проводила, стояки не признаны аварийными, никаких актов, я так понимаю, нет. Вопросы: 1. При наличии каких предписаний с УО мы обязаны будем их пустить? 2. Какими документами при этом и кем должна быть прописана ответственность за качество работ (стыки, материалы труб)? 3. Достаточно ли того, что Вы укажете в ответах на п.1 и п.2 для того, чтобы в случае чего на нас не лежала ответственность перед соседями этажами ещё ниже (в т.ч. теми, кто меняет эти стояки)? Если нет, то что ещё нужно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 - таких предписаний и полномочий у УК нет, по решению суда только будете обязаны

2 - ГК РФ

3- а с чего они вообще менять стали? стояки отопления относятся к общему имуществу, они не имеют их трогать без решения жильцов

19.05.2015, 09:27

Наталья Михайловна, спасибо Вам за то, что откликнулись на вопрос.

Если возможно, несколько уточнений :)

3. У них есть средства и делают себе хороший ремонт, считают что имеют на это все права, т.к. в их квартире ) И решили все трубы отопления, в т.ч. стояки, спрятать в стены. Дом 76 года, на очереди на капремонт стоит, протечек пока нет, перекрытия сухие. В УО они сходили и главный инженер на словах им всё одобрил, и как говорят, выдал бумажку, нас обязывающую их пустить.

Мы не то что бы категорически против, но соседи делают это всё при отсутствии каких бы то ни было договоров с бригадами.

Уточнения:

а) С учётом того, что дом старый и, возможно, так сделать с точки зрения УО целесообразнее, если мы согласимся, есть ли нам смысл перед тем как они всё будут делать и соединять написать заявление в УО с описанием ситуации, затребовать от соседей сертификаты на трубы и прочее, и приложить их к этому заявлению с требованием от УО официального разрешения/согласования УО на подобные работы?

А после завершения работ, написать ещё одно заявление в УО с просьбой опрессовки и составления акта о приёме на обслуживание с нашим участием и копию нам?

б) снимает ли вышеописанное с нас и переносит ли на УО и этих соседей ответственность перед нижними соседями за возможный ущерб от протечек в стыках или брака труб (договоров никаких они составлять не хотят и не будут)?

19.05.2015, 10:04

напишите запрос в Жилищную инспекцию, можно через интернет, если они одобрят замену в своем официальном ответе - меняйте

Все эти заявления в УК и разговоры с инженером - правовых оснований не имею и в дальнейшем для суда, УК не является органом, который что то может разрешить или вообще решать

ответственность за возможный ущерб будет нести тот, кто будет устанавливать трубы (то есть подрядчик, поэтому с ним должен быть обязательно официальный договор и акт, а не дядя с улицы)

19.05.2015, 10:12