Последствия и процедура невыполнения предписания соседей по замене стояка КНС

Вопрос №7657137 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2015, 06:31

Прошу помочь разобраться в вопросе - соседи этажем ниже начали замену стояка КНС, разобрали часть санузла, заменили все нижние этаже, и теперь хотят, чтобы в нашей квартире провелись данные работы, дескать, они уже разобрали плитку и сняли унитаз, и без нашей замены поменять трубы в своей квартире не могут. Стык старой и новой трубы находится на этаже у соседей снизу, они не хотят полностью менять свой этаж без нас, они заявили в ук требования, чтобы нас обязали это сделать.

Мы же не можем в данный момент обеспечить доступ представителей ук в свою квартиру для проведения каких-либо ремонтных работ.

Соседи нажаловались в ук, та прислала в почтовыя ящик предписание. Но по сути - просто уведомление с перечислением наших обязанностей осуществить их доступ в квартиру, и нашей ответственностью. Никаких данных в этом предписании относительно планируемых работ нет, есть только угроза повесить все убытки на нас в случае недопуска в квартиру.

Само предписание было просто вложено в почтовый ящик, без конверта, просто с исходящим номером организации и подписью, без печати. В нем указанно требование в трехдневный срок сообщить о готовности предоставления доступа.

Собственно, волнующий вопрос - чем грозит нам невыполнение данного предписания и какова процедура оформления, пересылки и количество предписаний, после чего они могут обратиться в суд? Каковы сроки? Могут ли соседи снизу привлечь нас к ответственности по причине протекания стояка (у нас в квартире все сухо, но и из ук никто проверку не делал). Ведь технически, стояк могли повредить работники ук, работавшие ранее

Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

УК не обладает по закону административными полномочиями в отношении вас.

Поэтому вам ни чем не грозит неисполнение указанных предписаний.

Какова процедура оформления, пересылки и количество предписаний,? Вопрос не регламентирован законом. Поэтому количество предписаний и срок подачи в суд все на усмотрение УК.

Вас соседи могут привлечь только к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда ихнему имуществу-но для этого необходимо доказать вашу вину в причинении вреда ст ст15 и 1064 ГК РФ

11.08.2015, 06:39

не понятно ваше необоснованое упорство, отказывая в доступе к ремонту общего стояка - по закону вы не должны препятсвовать подходу к стояку - общему имуществу дома, вам хотят поменять стояк (многиеоб этом только мечтают...) во избежания дальнейших поломок и протечек , а вы этому препятствуете и ищите ещё каких -то оправданий ... УК вправе обратиться в суд с иском - суд иск удовлетворит и дополнительно с вас взыщет судебные издержки....

11.08.2015, 06:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Для интересующихся - мы не противимся данному решению. Но не всегда есть возможность осуществить доступ. Например, когда мы еще месяц будешь в другой стране. И общаться можешь только по телефону и юридическими документами. Да мало ли какая причина! Есть много обоснованных причин.

11.08.2015, 06:49
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не обладает по закону административными полномочиями в отношении вас.

Поэтому вам ни чем не грозит неисполнение указанных предписаний.

Какова процедура оформления, пересылки и количество предписаний,? Вопрос не регламентирован законом. Поэтому количество предписаний и срок подачи в суд все на усмотрение УК.

Вас соседи могут привлечь только к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда ихнему имуществу-но для этого необходимо доказать вашу вину в причинении вреда ст ст15 и 1064 ГК РФ

11.08.2015, 06:39

во-первых на сайт обратились вы , а значит "интересующийся" у нас именно - ВЫ, во -вторых имеяв соственности квартиру предполагайте, что периодически возникает необходимость аварийного или другого срочного доступа к инженерным сетям , которые проходят через квартиру, таким образом ваша обязанность,как собственника об этом позаботиться, даже если вы улетели на луну....

11.08.2015, 06:53

Для интересующихся - потому что мой вопрос совершенно не касался моих обязательств, кои я знаю без ваших ответов. Не надо их повторять из ответа в ответ. Нечего сказать по существу - отвечайте там, где можете.

11.08.2015, 07:04
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не обладает по закону административными полномочиями в отношении вас.

Поэтому вам ни чем не грозит неисполнение указанных предписаний.

Какова процедура оформления, пересылки и количество предписаний,? Вопрос не регламентирован законом. Поэтому количество предписаний и срок подачи в суд все на усмотрение УК.

Вас соседи могут привлечь только к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда ихнему имуществу-но для этого необходимо доказать вашу вину в причинении вреда ст ст15 и 1064 ГК РФ

11.08.2015, 06:39

Анастасия!! Мне ваша полемика абсолютна неинтересна.Со своей стороны,я думаю ответил на ваш вопрос.

11.08.2015, 07:08

Валерий Николаевич, благодарю Вас за ответ по теме.

Прошу прощения, что Вас затронула эта нелицеприятная переписка.

Всего доброго!

11.08.2015, 07:13