Прошло пять лет без притязаний на наследство - Как оформить долю в доме после смерти родной тёти, если родственники не проявили интереса, а двоюродный брат хочет отказаться в мою пользу?
Могу я оформить долю в доме на себя после смерти родной тёти, прошло пять лет, если никто из родственников не изъявил желания вступить в права наследования по закону, а двоюродный брат хочит сделать отказ в мою пользу, но не знает как.
После родной тети Вы можете оформить наследство только в том случае, если Ваша тетя пережила того из Ваших родителей, кто находится с ней в кровном родстве. Если данного обстоятельства нет, то Вы наследником не являетесь.
При условии, что Вы являетесь наследником, постановка вопроса о восстановлении срока на принятие наследства - бесперспективна, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Возможны и иные варианты решения Вашей проблемы, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
после смерти родной тёти, прошло пять лет.А поэтому вы пропустили 6-=месячный срок вступления в наследство Вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока Есмли суд восстановит срок то тогда можете вступить в наследство