Школы должны налог на имущество

Хотела ещё раз уточнить... Школа должна будет платить налог на имущество, если ей подарили автомобиль?
Лучший ответ

Елена, по смыслу ст.373, 374 НК РФ и закону Самарской области №98-ГД от 25.11.2003 г. Вам необходимо платить налог на имущество организаций по объекту автомобиль.

Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1

"О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" автомобиль легковой относится к третьей амортизационной группе (стр.15 3410010).

Однако в соответствии с п.25 п.1 ст.381 НК РФ освобождаются от налогообложения:

организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, на основании ст. 251 НК РФ.

Не будет платить согласно ст. 251 НК РФ.