Цена покупки автомобиля может быть реально во много раз меньше рыночной, чтобы уменьшить налог ни имущество
Уважаесые юристы!
Ответьте мне пожалуйста на насколько вопросов,
Наша организация хочет купить и поставить на баланс оргпнизации автомобиль директора /он же удинственный учредитель/, если мы перерегистрируем автомобиль на организацию, то мы должны будем платить в обязательном порядке экологические платежи?, транспортный налог?, налог на имущество?. цена покупки автомобиля может быть реально во много раз меньше рыночной, чтобы уменьшить налог ни имущество, или же просто выгоднее взять в аренду у директора автомобиль без экипажа _чтобы не платить есн, с дохода водителя_директора, и какого размера могут быть экологические платежи автомобиль импортный до 2000 см 3.и главный вопрос можно ли в обоих случаях ставит ь на расходы страховку автомобиля?
Лучший ответ
Расходы будете списывать по налогу на прибыль в порядке ст.263 НК РФ.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Плата за загрязнение окружающй среды, транспортный налог и налог на имущество - это те налоги которые вы будете платить с автомобиля
страховка авто относится на расходы ( в случае аренды авто расходы по страховке возникают у арендатора если это предусмотрено договором)
если взять авто в аренду то у директора возникнет доход с которого он будет платить подоходный надлог 13%