Право на освобождение от прохождения срочной службы в Украине - как получить его, если отец инвалид СА
Мой отец инвалид советской армии, получил травму при прохождении военной службы и стал инвалидом 3-й группы. Могу ли я, его сын, получить освобождение от прохождения срочной службы, согласно закону Украины «Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу» где 5-м пунктом написано - батько або мати, рідний (повнорідний, неповнорідний) брат або сестра яких загинули, померли або стали інвалідами під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних. Призовники, які мають право на звільнення від призову на цій підставі, можуть його не використовувати;
В интернете очень мало информации по этому поводу, консультации с юристами тоже не помогают, ничего толкового сказать не могут, одни советуют вообще игнорировать повестки, другие говорят что да есть такой закон, но военкомат может начать морозится и не принимать документы. В общем, прежде чем собрать весь пак документов подтверждающих что мой отец инвалид СА и идти с ними в военкомат, прощу вас объяснить какой порядок действий, что я должен написать, как воспользоватся своим правом на законном основании?
Роман, Вы вероятно, не понимаете, что происходит на Украине. У Вас не призыв в армию, у Вас мобилизация, никакие документы Вам не помогут. Или уклоняться, или в зону военных действий, третьего не дано.