Судья говорит, что да, так как письменного уведомления о невыходе нет.

Помогите, пожалуйста, моя подруга подала в суд на своего работодателя, суть дела:

Подруга решила, уволится, не своевременно выплачивалась заработная плата, директор отказал в принятии ее заявления об увольнении. При повторном обращении с заявлением, директор принял его (16.07.08) и сказал, что все решит. Две недели подруга отработала в полном аду, а 01.08.08 не вышла на работу. 08.08.08 подруга подала жалобу в трудовую инспекцию и попросила разобраться. Инспектор дал ответ 26.09.08, что ни чем не могу Вам помочь, потому, как заявление об увольнении не завизировано директором, а выплату заработной платы подтвердить не чем, так как ведомости выкрала моя подруга (главный бухгалтер). В суде работодатель тоже заявил о краже ведомостей. Подругу он уволил за прогул, о чем известил ее в письме с уведомлением 26.09.08, которое вернулось из-за отсутствия адресата. Сейчас в процессе присутствует прокурор (кстати, почему) и адвокат говорит, что судья (с прокурором) хотят отказать в иске потому как заявление об увольнении не завизировано директором, и пугают тем, что работодатель может подать на подругу в милицию за кражу ведомости и другого имущества и документов так, как передачи дел не было.

Подскажите, если судья отказывает в иске, означает ли это, что виновник кражи определен и это моя подруга (заявлений в милицию не было), а если нет, то основание отказа-? И могут мою подругу уволить за прогул, ведь у нее есть право не выходить на работу при задержке выплаты заработной платы более чем на 15 дней. Судья говорит, что да, так как письменного уведомления о невыходе нет.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в данной ситуации и чем апеллировать.

Лучший ответ

у подруги, вы написали, есть адвокат? Нужно с ним работать. По крайней мере необходимо как следует изучить вопрос о порядке увольнения вашей подруги. Соблюдён ли этот порядок? Что-то смущает меня дата письменного уведомления об увольнении- 26.09. 2008?? И потом, почему это письмо было возвращено,и почтой ли возвращено?

В остальном ваша подруга наломала дров- ну кто при таких отношениях с директором отдает ему в руки заявление и не требует расписки? Ну кто покидает рабочее место, пусть и псле двух недель после подачи заявления? Не убедившись, что издан приказ ... и т.д.