Муж ожидает судебное заседание и командировку - как решить ситуацию?
Заявить в суде ходатайство об отложении судебного разбирательства по вашему делу на разумный срок с предоставлением приказа с места работы о направлении мужа в командировку. Видимо, речь идет о деле частного обвинения, рассматриваемого мировым судьей? Таким образом, обратитесь к мировому судье.
1) Муж может выписать доверенность на представление интересов (по гражданскому делу) или заключить соглашение с адвокатом (по уголовному), плюс к этому написать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, но в присутствии представителя
2) Если вы уверены, что все будет так, как вы описали, то просто пишете ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие (по гражданскому делу).