И процент идет от суммы кредита либо от стоимости заложенной квартиры?
Уважаемый Дмитрий!
В соответствии с Федеральным законом "О государственной пошлине" государственная пошлина взимаемая нотариусами по такого рода сделкам составляет 1,5 % от суммы сделки. Однако нотариусы могут как увеличивать, так и уменьшать указанный процент. Обычно, нотариусы "играют" на повышение. Нотариусы настаивают на том, чтобы стоимость заложенного имущества была не менее размера кредита. Этого требуют также и банки. Если стоимость заложенного имущества и размер кредита быдут отличаться, то скорее всего нотариус будет исчилять пошлину из суммы, являющейся большей.
С уважением, Демидова Н.Г.