Что делать, если у вас задолженность по кредитам и пристав описал имущество - опыт смены работы и возможности банкротства.

Вопрос №687987 из г. Балашиха
опубликован 13.12.2008, 18:59

У нас с мужем задолженность по кредитам (я поручитель, деньги брал на бизнес, но оформлял как физич лицо, пристава описали имущество, теперь у нас новое место работы. Справки с места работы нашей предоставлены, но сумма выплат 50% от зарплаты ничтожна по сравнению с нашей задолженностью, нам выплатить её нереально. Пристав говорит срочно подавайте заявление в суд, о рассрочке платежа, иначе ст 177,. Говорят закон о банкротстве должны принять, может после принятия этого закона подать заявление о рекструктуризации платежей? Не знаем что делать. Муж оформил дарственную своей доли в квартире на нашу дочь это ед место проживания, (квартира у нас былы ещё задолго до взятия кредитов), помогите пожалуста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Платите 50 % от зарплаты. хоть всю жизнь.А реально выплатить , или не реально=это не ваш вопрос.В суд ничего не подавайте.

13.12.2008, 19:04

Елена, квартиру можно было не переоформлять. т.к. существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Если же Вам уже присудили эти 50% то платите их хоть до пенсии.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено

взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее

гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и

членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем

помещении, оно является единственным пригодным для постоянного

проживания помещением, за исключением указанного в настоящем

абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него

в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено

взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные

в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в

настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки

и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть

обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007

N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи

индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за

исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий

гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых

превышает сто установленных федеральным законом минимальных

размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением

предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий

скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их

содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также

хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их

содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее

установленной величины прожиточного минимума самого

гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для

приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение

отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику

в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,

которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть

обращено взыскание по исполнительным документам, определяется

федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на избирательный залог.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ

13.12.2008, 19:21

Елена, суд уже вынес своё решение, квартиру у Вас не заберут. Платите 50 % 25 от зарплаты и живите спокойно.

13.12.2008, 19:37

Пока живите спокойно,пусть вычитают.Когда этот закон примут,тогда и можно будет думать.

Бюро

13.12.2008, 20:20

за квартиру не бойтесь она не подлежит реализации под долг, если это единствренное жилье. Заявление можно составить. Но не вижу трагедии. Справитесь.

13.12.2008, 22:04

Суд полгода назад постановил выплатить долг по кредиту , тогда у нас не было места работы, т. е в решении суда была указана вся сумма долга, а когда работа появилась, 50%25 от зарплаты пристав постановил удерживать. У нас квартира немного больше соц норм на человека, чем это грозит после принятия закона о банкротстве физ. лиц? Заранее спасибо.

13.12.2008, 19:33