Конфликт в семье - что делать, если бабушка требует ключи от приватизированной квартиры с долей собственности
У меня сложилась такая ситуация... моя бабушка является квартиросъемщиком квартиры в которой прописана ещё я и моя мать... квартира приватизирована в равных долях (с 2004 г)...Бабушка более 30 лет не проживает в данной квартире... на протяжении последних 15 лет она сдавала две комнаты в квартире, тем самым создавая невыносимые условия для проживания (меня она забрала жить к себе) моей матери... Недавно квартиранты съехали, я поменяла замки и не дала ключи бабушке т.к она захотела опять пустить квартирантов... Сейчас она хочет подать на меня в суд за то, что я ей не даю ключи... Что мне делать в сложившейся ситуации.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
Здравствуйте! Ключи вы ей отдать обязаны, но квартирантов не пускать имеете право. Бабушка не имеет право сдавать свою долю без согласия остальных собственников. Вы можете подать в суд
Ключи ей можете отдать прямо на суде, а вот впускать квартирантов без Вашего согласия и согласия Вашей мамы она не имеет права.