Как правильно арендовать однокомнатную квартиру - с агентством или без него? И как составить правильный договор с собственником?

Хотим с девушкой арендовать на длительное время однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать, если с агентством и без агентства? Как понять что арендуешь именно у собственника? И как составляется правильно договор? За ранне спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Просите показать свидетельство на квартиру или договор соц. найма, смотрите паспорт арендодателя. Заключайте договор аренды недвижимости. Лучше составить договор у юристу, чтобы потом меньше проблем возникло. Или для заключения договора пригасите юриста, чтобы получить правовое сопровождение сделки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Необходимо заключить договор аренды, в котором указать все существенные условия.

При заключении договора у собственника проверьте свидетельство на право собственности на квартиру и его паспорт.

Если через агента - доверенность агенту от собственника, договор собственника с агентством, документы на квартиру (свидетельство на право собственности, оплата коммунальных услуг на момент сдачи).

Внимательно изучайте договор перед подписанием.

Здравствуйте, Иван!

Согласен с коллегой.

Только желательно требовать с наймодателя не только свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но и выписку из ЕГРП, т.к. её сведения более актуальны.