Пользователь 9111.ru

Нужно ли нам подавать декларацию и платить налог на доход?

Квартира была приобретена в результате долевого участия в строительстве в 1995 году. Право собственности зарегистрировано в 1998 году. Решением суда квартира была признана совместно нажитой собственностью и разделена по 1/2 между супругами в 2007 году. Т.е теперь у каждого из супругов свидетельство права собственности датировано 2008 годом. После чего продана за 4 млн. руб. 2-мя собственниками, т.е по 2 млн. руб на каждого. Нужно ли нам подавать декларацию и платить налог на доход?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей! Каждый из продавцов должен податьдекларацию по НДФЛ за истекший год, в котором произведена продажа и при условии наличия прав резидента РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) каждый вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме по 500000руб. каждый(1000000руб. на всю квартиру). С превышения 2000000руб -500000руб.=1500000руб. уплачивается НДФЛ по ставке 13%(ст.224 НК РФ), то есть в сумме 195000руб. каждым. Просрочка подачи декларации и уплаты НДФЛ приводит к взысканию штрафных санкций.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Алексей!

Декларацию подавать нужно обязательно. Налог платить не придется, т.к. квартира была в собственности более 3 лет.

Удачи.