Как правильно наследовать трехкомнатную квартиру с несовершеннолетним племянником?

Вопрос №688323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2008, 14:18
Я и мой брат (оба совершенноолетние), мой племянник (несовершеннолетний) и наша мать (супруга, теперь вдова) зарегестрированы в трехкомнатной квартире принадлежавшей отцу. Каков механизм наследования и как делиться такое имущество? На доли или все достается только вдове? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил,

если наследственная квартира приобретена отцом в собсвенность в период брака, то половина квартиры относится к наследству, а вторая половина - собственность вдовы. Наследство делится поровну между наследниками по закону, если нет завещания. Если есть завещение-наследство переходит к наследникам по завещанию. Наследниками по закону 1-й очереди являются переживший супруг, дети, родители.

14.12.2008, 14:25

Да, в том числе вдова имеет право на долю в наследстве.

14.12.2008, 15:12

Ирина спасибо! Прошу уточнить, наследственная часть в том числе делится с вдовой? Помимо законной половины?

С уважением, Михаил.

14.12.2008, 15:09