Что будет, если потерпевший продаст годные остатки автомобиля после ДТП?

Вопрос №6883429 из г. Красноярск
опубликован 20.05.2015, 04:49
Мне, как виновнику ДТП, предстоит суд с потерпевшим. Истец будет просить взыскать с меня сумму ремонта, которую в дилерском центре оценили в сумму более 70% среднерыночной стоимости автомобиля (гарантийный авто, поэтому счет выставляли официалы). У меня возник вопрос, если мне суд присудит указанную сумму, а истец продаст годные остатки автомобиля или вообще отремонтирует его по рыночным ценам - это будет законно с его стороны? Ведь тогда я буду платить за ремонт, который либо не производился, либо производился по совсем другой цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас как стороны по делу на основании ст56 ГПК РФ есть право приводить свои доказательства против суммы оценки,если вы сомневаетесь в ее объективности.Поэтому чтобы не произошло подобное о чем вы пишите в вопросе в судебном процессе предъявляйтедоказательства против суммы оценки авто

20.05.2015, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

20.05.2015, 04:53

Вы имеете право просить назначить в суде независимую судебно -техническую экспертизу,если не согласны с проведенной оценкой и обьемом работ.

Статья 79. Назначение экспертизы

ГАРАНТ:

О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.05.2015, 04:53

Здравствуйте! Назначьте судебную экспертизу.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

20.05.2015, 04:55

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ - обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

20.05.2015, 04:57

вам присудят в соответствии со ст. 1064, 1079 ГК РФ, по оценке,но вы можете и обжаловать ее если не согласны с суммой и потребовать производство экспертизы другой оценки, еще вы вправе потребовать назначение и производство ситуационной автотехнической экспертизы, может вы и не так виноваты в ДТП может и потерпевший тоже виновен как то эта экспертиза и установит тогда и сумму уменьшат или вообще в иске откажут, я занимался такими делами, решать надо вопрос и себя защищать по крайней мере свой карман

20.05.2015, 05:29

Да, истец вправе распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ - битый автомобиль можно восстановить на выигранную в суде сумму.

Вы возмещаете ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред), а не восстанавливаете авто (нет в законах требования восстановить негодное имущество).

20.05.2015, 06:26

1072 гк РФ в пределах полиса платит ск

В суде на основании ст79 и96 Гпк РФ просите суд провести экспертизу по определению размера ущерба- за вычетом выплаты ск платить вам

203 Гпк РФ дает вам право исполнить решение в рассрочку

20.05.2015, 07:04
Это лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Право на взыскание суммы ущерба принадлежит потерпевшей стороне. Дальнейшее использование средств, после получения их от ответчика, осуществляется по усмотрению самого потерпевшего.

Указанная сумма является возмещением в силу чего, потерпевшая сторона может ее использовать в любое время.

Решение же суда подлежит неукоснительному исполнению (ст. 13 ГПК РФ).

20.05.2015, 08:59

Я в курсе,что должна возместить ущерб и имею право на экспертизу. Вопрос ведь в том,что платить возможно придется за ремонт 500 т.р.,а по факту его сделают за 200 т.р. ,либо не будут делать вообще. Насколько правомерно тогда с меня взыскивать эти средства в такой сумме? Ведь тогда сумма ущерба по факту окажется меньше.как я могу настоять на подтверждении целевого использования средств?

20.05.2015, 05:04

Вы должны доказать в суде, что на самом деле сумма ущерба завышена, в связи с чем Вы просите назначить судебную экспертизу. Если по судебной экспертизе, сумма ущерба будет ниже, то требования Истца будут удовлетворены частично.

20.05.2015, 05:07

Уточню,что ремонт будет производиться после решения суда,т.е. потерпевший сам не решил,что будет делать с машиной, но намерен взыскать деньги на ремонт по ценам у дилера.

20.05.2015, 05:09

Это его право,выбирать где ремонтировать и ремонтировать ли ее вообще.Так же как и его право,выбирать где ремонтировать.Вы вправе лишь проверить правильность проведенной оценки,причиненного Вами ущерба.

Статья 209. Содержание права собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.05.2015, 05:19
Это лучший ответ

К сожалению для Вас у Вас нет права предрешать где и когда потерпевший будет производить ремонт И суд невправе вынести какое дополнительное решение по этому поводу .Суд вправе либо полностью удовлетворить иск. либо частично если Вы на основании ст56 ГПК РФ предоставите суду веские доказательства что была завышена стоимость ремонта Вы при наличии оснований сомневаться в объективности оценки стоимости ремонта на основании ст79 ГПК РФ заявить ходатайство о проведении экспертизы

20.05.2015, 05:36

Цены определяет не дилер,,,, а эксперт причем с учетом износа поврежденного авто

При этом эксперт даст подписку по ст307 ук рф

20.05.2015, 07:06