Проблема неустойки по сроку договора - исполнитель выполнел все работы, но заказчик сдвинул сроки

Мы подрядчик (исполнитель) у нас проблема неустойки по сроку договора. Всё оборудование и работы были выполнены – акты приёма передачи работ и акты сверок подписаны, но сроки выполнения работ сдвинуты (не по нашей вине, а по вине заказчика – письма об этом мы заказчику писали, но заказчик официально письма не принимал – договаривались устно). После подписания последнего акта мы произвели сверку взаиморасчётов где заказчик подтвердил свою задолженность (подпись печать есть) – далее мы выставили счёт на окончательны оплату задолженности – и повторили его несколько раз – заказчик не оплачивал, при этом не вовремя выполнения работ, ни после подписания итогового акта сверки заказчик претензий не выставлял (по сроку выполнения работ) – оплаты мы так и не дождались – прошло уже 4 месяца, а сегодня заказчик написал нам претензию, что мы просрочили выполнение работ – и выставил штрафные санкции – и теперь получается что не он нам должен, а мы при этом в несколько раз больше его долга! – что делать?!

Лучший ответ

Уважаемая Рената!

1. Вам необходимо будет доказать, что продление сроков было допущено не по Вашей вине, а по вине заказчика. Для доказывания данного факта в частности у Вас имеется подписанный итоговый акт сверки.

2. Также Вам необходимо будет доказать, что фактический Заказчик работы принял, претензий по срокам и качеству работ не имел.

3. В дальнейшем события будут развиваться скорее всего следующим образом - Заказчик подаст исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку работ, в ы подадите встречное исковое заявление. Будете доказывать указанные выше факты.

4. Можете самостоятельно обратиться в суд не дожидаясь подачи иска Заказчиком.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. На вопрос можно ответить только после изучения документов. В рамках сайта это невозможно.

Это лучший ответ

Рената, доброго времени суток. Это нормальная практика разрешения споров между заказчиком и подрядчиком. Как показывает практика, оплата будет исключительно по решению суда, если Вы не договоритесь о существенном дисконте по выполненным работам.

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с условиями договора. Какая ответственность предусмотрена за его неисполнение сторонами. Посмотреть из претензию и все станет ясно. Если потребуется помощь, можете обращаться, такие дела имеются.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034