Всеволожск, 19.05.2015, 19:49

Изменение налогового вычета при покупке новой квартиры в долевой-совместной собственности

Вопрос №6884398 из г. Всеволожск
опубликован 19.05.2015, 19:49
Пож-та, у нас была куплена квартира, которую мы в последствие продали, на которую муж получал налоговый возврат с покупки жилья (я отказывалась от своего права). Собственность той квартира была долевая-совместная пополам с ним. Ему налоговая выплачивает по-максимуму (260 тыс. вроде бы). Сейчас мы купили квартиру в ипотеку в строящемся доме, так же в собственность долевую-совместную. Теперь я буду получать налоговый вычет. Я слышала, что законодательство изменилось, что теперь я могу вернуть только со своей половины (доли), а не с полной стоимости квартиры (т.е.где-то половину от максимума 130 тыс.). Так ли это? Лен.область, Всеволожск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Налоговый кодекс различает порядок предоставления вычета по совместной собственности и общей долевой собственности. При совместной собственности Вы составляете заявление о распределении вычета, где указывается что вычет у супруга составляет 100%, а у Вас -0%. При долевой собственности каждый получает вычет со своей доли.

С 2014 года законодательство изменилось, но не так как Вы пишете. С 2014 года, если Вы приобрели недвижимость и ранее не пользовались налоговым вычетом, тол можете заявить вычет по нескольким объектам в пределах 2000000 руб. (ст.220 НК РФ)

19.05.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е.если у нас в договоре о долевом участии прописано право общей совместной собственности, то с новой квартиры, согласно действующему законодательству, я смогу получить вычет по-максимуму, с 2млн.рублей? Правильно?

19.05.2015, 20:28

Правильно. Кроме того, и Вы и Ваш супруг могут заявить вычет по уплате процентов по ипотечному кредиту.

19.05.2015, 20:38