Имею ли я право не пускать проживать никого, кроме тех кто прописан?
Уважаемая Ирина
вы можете обратиться с заявлением к участковому,так как и вдействиях ваших соседей и их квартирантов есть состав правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, здравствуйте! наличие или отсутствие прописки - регистрации не имеет значения. Именно по этой причине не пускать людей в квартиру права у Вас нет.
Но вот для того, чтобы кто-то проживал в квартире на срок, более 6 месяцев, требуется Ваше разрешение, так как комнаты у них муниципальные. И разрешение наймодателя.
Так что, не пускайте, если получится. И советуйте обращаться в суд, если считают, что их права нарушены.
С уважением,
Харченко О.В.