Ростов-на-Дону, 19.05.2015, 00:03

Статья УК РФ, угрожающая за причинение вреда здоровью при необходимой самообороне, и методы доказательства отсутствия умысла

Вопрос №6875108 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2015, 00:03
Какая статья УК РФ грозит за необходимую самооборону, которая повлекла за собой по неосторожности тяжкий или легкий вред здоровью? Каким способом можно доказать, что была самооборона, ели потерпевший утверждает, что был умысел? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если превышения самообороны имеются.Но будет доказано,что потерпевший состоит в психдиспанцере на учете и нуждается в лечении ?Дело могут закрыть?

19.05.2015, 21:22

Добрый вечер, Александра! Данное деяние квалифицируется по ст. 114 Уголовного кодекса РФ.

Вопрос о наличии в Ваших действиях признаков самообороны будет решаться в ходе предварительного расследования на основании совокупности собранных доказательств

19.05.2015, 00:05

Таким образом если мать защищала своего ребенка которому 11 месяцев и причинила вред,то это статья?

19.05.2015, 00:10

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается должностными лицами правоохранительных органов после проведения доследственной проверки.

Не видя материалов и не зная обстоятельств невозможно судить о наличие/отсутствие в действиях признаков преступления.

19.05.2015, 00:13

Александра, защита ребенка без превышения пределов самообороны не влечет уголовную ответственность.

19.05.2015, 00:22

А если превышения самообороны имеются.Но будет доказано,что потерпевший состоит в психдиспанцере на учете и нуждается в лечении ?Дело могут закрыть?

19.05.2015, 21:22