Пенза, 19.05.2015, 23:00

Пропало большое количество денег, но оказалось, что они были всё время со мной - как вернуть заявление из полиции?

Вопрос №6886321 из г. Пенза
опубликован 19.05.2015, 23:00
Я отдыхала в баре с двумя подругами, в середине вечера к нам подсела не знакомая девушка... Спустя время мы решили уходить и яобнаружила пропажу денег из своего кошелька. Вызвали полицию, написали заявление. Но потом япроехала домой и обнаружила их в сумке (они выпали из кошелька). Как забрать заявление из полиции? Что грозит мне в данном случае? Не посчитают ли это заведомоложными показаниями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Нюша! Повторно обратитесь с заявлением в органы полиции о прекращении проведения проверки по ранее поданному, поскольку Вы нашли деньги и материальный ущерб отсуствует.

Должностные лица полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления).

К уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) Вас не привлекут, поскольку на момент подачи заявления Вы не знали о том. то кошелек в итоге найдется, т.е. отсутствует признак заведомости.

19.05.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что я написала заявление о прекращении проверки по данному делу....но сегодня мне позвонили из отделения и попросили приехать подписать какие-то документы касательно дела. Могу ли я отказаться ехать???Что кроме заявления о прекращении проверки требуется? Как долго меня будут вызывать в полицию?

19.05.2015, 23:13

В данной ситуации Вы обязаны исполнить требования сотрудника полиции. Возможно ему нужно получить от Вас дополнительные объяснения по вопросу обнаружения кошелька, чтобы надзирающий прокурор не отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по формальным основаниям.

19.05.2015, 23:17

кроме заявления, написанного Вами, необходимо еще дать объяснение по поводу того, что деньги Вами были найдены. где и при каких обстоятельствах. что на момент обращения с заявлением о краже денег Вы действительно считали, что деньги были похищены и др.

19.05.2015, 23:19