Санкт-Петербург, 19.05.2015, 23:03

Судимость 116 ук рф (в 2010 году) - штраф, могут ли отказать в приеме на работу, где необходимо открывать доступ к гост тайне.

Вопрос №6886407 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2015, 23:03
Судимость 116 ук рф (в 2010 году) - штраф, могут ли отказать в приеме на работу, где необходимо открывать доступ к госттайне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вполне могут отказать

19.05.2015, 23:10

Конечно откажут.

19.05.2015, 23:09

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой 1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае: 3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений; То есть оснований не брать на службу с непогашенной судимостью не имеется.

ФЗ «О гос службе в РФ» Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае: 1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу; 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;" Если у Вас погашена судимость, то имеете право на замещение должности. В анкете лучше указать как есть, т.е. «судимость погашена».

19.05.2015, 23:33

Можно получить хотя бы ссылки на закон , на основании чего откажут, ведь судимости нет

19.05.2015, 23:13
Это лучший ответ

Это будет не закон, у внутриведомственные приказы.

19.05.2015, 23:17

Закон о госслужбе. Хоть прямо и не говорит о лицах привлекавшихся к уг.отв-ти, но подразумевает это. Но не забывайте об анкетах, которые будете заполнять, где спрашивается как о судимостях, так и о привлечении к уголовной ответственности. В любом случае делается запрос в ИЦ. А уж к гостайне и подавно. Отказ будет демократичным. Потом вспомните мои слова.

19.05.2015, 23:28