Вопросы по изменению условий оплаты труда и связыванию заработной платы с результатами хозяйственной деятельности работодателя
Положение об оплате труда согласно ст.8 Трудового кодекса является локальным нормативным актом, с которым работодатель знакомит работника под роспись. Если данным актом изменяются существенные условия договора , в том числе условия оплаты труда, то должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Изменение существенных условий труда допускается только с согласия работника. Если изменение оплаты труда связано с изменением организационных или технологических условий труда, а работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Вам решать, оставаться на такой работе, или нет.
Желаю удачи.