Права работодателя - изменение заработной платы и увольнение за неподписание документов
Два месяца назад нам раздали и заставили подписать уведомления, о снижении ступени оплаты труда (в следствии и снижение заработной платы) и доп. соглашения к ТД. Ступень меняется на основании Положения по оплате труда. При этом объем работ не уменьшается. Один работник не подписал данные документы. Вопрос. 1. Вправе ли работодатель снижать нам заработную плату на основании изменения Положения по оплате труда. 2. В праве ли работодатель уволить работника который не подписал указанные документы "по статье". ''
"Заставляли" дубинкой, указкой по рукам, как пионеров в расцвет "коммунизма", или каким образом, интересно?
Принуждение к подписанию письменного соглашения с работодателем довольно трудно доказуемо, нужна коллективная жалоба в прокуратуру и инспекцию по охране труда.
Уволить за невыполнение воли работодателя, направленной против интересов работника в нарушение ранее заключенного соглашения, конечно же, нельзя.