Обязан ли я страховать свою жизнь при страховании автомобиля?
Нет. Это добровольное страхование. Навязывание этой услуги страхователем незаконно. Ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" запрещает обуславливать приобретение одной услуги, обязательным приобретением другой услуги. Вы обращаетесь в страховую компанию для заключения договора страхования ОСАГО, а не жизни или здоровья, а действия по навязываю услуги могут быть расценены как препятствование исполнению Вами своей обязанности по ОСАГО. Можно так и написать заявление в адрес руководителя отделения страховой компании (филиала), страхового агента. Пусть письменно откажут. Кроме этого, теперь существует общая для всех страховых компаний база РСА о водителях, где можно увидеть коэффициент КБМ каждого водителя, то есть скидку за безаварийное управление в периоды страхования. Вот ссылка на сайт, где Вы можете посмотреть свой КБМ. Если страхуетесь в другой страховой компании, возьмите справку в прежней и приложите ее к заявлению.
Вот ссылка: