Подскажите, пожалуйста, каким образом можно защитить свои права в суде?
Увжвемые юристы!
Ситуация такова: между юридическими лицами заключены соглашения о взаимозачетах (денежные обязательства). Одна из сторон не в полном объеме перечислила деньги, предусмотренные соглашением. Понятно, что зачет - это прекращение обязательств, но фактически-то они не исполнены. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно защитить свои права в суде? Если можно, со ссылкой на законодательство. Спасибо.
Уважаемая Светлана!
Соглашением должны быть оговорены суммы, подлежащие зачету. В этом случае применяется ответственность за неправомерное удержание денежных средств (ст.395 ГК РФ), если иное не предусмотрено соглашением.