Междуреченск, 20.05.2015, 04:48

Кто будет правопреемником двухкомнатной квартиры, на дарственную на которую хочет оформить бабушка внука?

Вопрос №6887551 из г. Междуреченск
опубликован 20.05.2015, 04:48
Бабушка хочет оформить на внука дарственную на двух комнатную квартиру которая является единственным обладателем и прописана одна. Могут ли после её смерти на эту квартиру претендовать дочь и внуки которые проживают в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г. Междуреченск !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2015г

20.05.2015, 04:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Не смогут.

20.05.2015, 04:50

Здравствуйте, Сергей.

Нет не смогут претендовать.

20.05.2015, 05:05

Только что позвонил в нотариус чтобы всю сделку сделать через него. Сказал что бабушка хочет сделать дарение квартиры на внука. В квартире проживает одна бабугшка и прописана только одна. Нотариус говорит что мы такую сделку не будем согласовывать по причине того что бабушка проживает одна и больше никакой недвижемости не имеет.

Делаете все самомстоятельно и нотариус не нужен.

20.05.2015, 06:14

В Росреестре оформите.

20.05.2015, 06:16

Почему то все нотариусы вштыки воспринимают такого рода сделку,боясь что по итогу бабушка окажется на улице. Разве им не должно быть пофиг. Хотя такого умысла даже нет. Все это делается чтобы ничего не дасталось дочери и внукам которые на протяжении последних долгих лет даже и не интересовались жизнь бабушки, а потом после смерти на что то притендовали.

20.05.2015, 06:29

Здравствуйте! Зачем Вам нотариус. В Росреестре договор дарения оформите. Можете в договоре прописать права бабушке на право проживания.

20.05.2015, 06:33