Усть-Кут, 20.05.2015, 06:15

Как обратиться в случае, когда виновник ДТП скрылся и отказывается выплатить компенсацию?

Вопрос №6887842 из г. Усть-Кут
опубликован 20.05.2015, 06:15
У нас было ДТП 18.02.15 виновник аварии скрылся, его нашли через месяц, платить отказывается к кому и куда обращаться? Подскажите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения, у Вас есть все основания для обращения в суд о возмещении материального ущерба, согласно ст. 1064 Гк рф Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

20.05.2015, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если прошло 3 месяца с момента аварии,есть вероятность что можно выйграть в суде?

20.05.2015, 06:27

сОГЛАСНО СТ. 196 гк рф, срок исковой давности составляет -3 года.

20.05.2015, 06:40