Сколько времени мне надо проработать на предприятии
Сколько времени мне надо проработать на предприятии, чтобы мне выплатили декретные деньги и сколько они могут составлять в зависисмости от стажа работы.
Пособие по беременности и родам уплачивается и исчисляется исходя из среднего заработка, а не стажа работы, и не может превышать 11700 рублей за месяц. Пособие выплачивается в среднем за 4,5 месяца (140 дней). См. выдержку из Трудового кодекса ниже.
Итак, только ваша зраплата определяет сумму пособия. Для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются последние три календарных месяца.
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.