LSN Messenger
Хабаровск, 20.05.2015, 08:02

Как определить статус отца при подаче заявления на присвоение статуса малоимущей семье

Вопрос №6888561 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2015, 08:02
Вопрос по справке о составе семьи. Я фактически мать-одиночка, но отец усыновил ребенка. Мы с ребенком проживаем в одном городе, а отец с другой семьей в другом городе. Отец помогает нам неофициально (присылает не так уж и много), я работаю и получаю мало, ребенок ходит в садик. Мы с ребенком живем вдвоем на съемной квартире, у нас временная регистрация. Мне необходимо подать заявление на присвоении моей семьи статуса малоимущей. Вопрос такой: папа вообще входит в состав нашей семьи? У отца зарплата хорошая, и если его включат в семью, то мне данный статус не присвоится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инга, Вы же не состоите с отцом ребенка в браке и не ведете с ним совместное хозяйство? Следовательно доход отца ребенка учитываться не будет.

Кроме того, хоть он и является биологическим отцом, но формально это невозможно подтвердить, кроме экспертизы. Таким образом, отец Вашего ребенка в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ не является членом Вашей семьи.

20.05.2015, 08:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! А можно еще кое-что уточнить?

Будут ли включаться в общие доходы моей семьи, алименты, присылаемые неофициально, просто на банковский счет как перевод от физ. лица?

Где мне взять выписку из домовой книги, если мы снимаем комнату у моей подруги, а временно прописаны в другой квартире (прописывались за плату)?

20.05.2015, 08:16

1) Нет, это не будет учитываться.

2) Выписки берутся по месту регистрации.

20.05.2015, 08:24

Временную регистрацию я сделала две недели назад, в квартире, где мы прописаны, живет женщина, предоставившая нам такие услуги. При выдаче мне справки в ней будет указан в составе семьи получается совсем чужой нам человек?

20.05.2015, 09:35