У регистрации иностранного гражданина по месту проживания - возможная ответственность по статье 322 часть 3 УК?
Я зарегистрировала иностранного гражданина по месту своей регистрации, но временно он проживал в другой квартире которая принадлежит тоже мне и находится в одном населенном пункте. Имеют ли право меня привлечь к ответственности по статья 322 часть 3 УК.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания.
Согласно примечанию № 1 к ст. 322.3 УК РФ фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации может быть совершена двумя способами:
1) предоставлением уведомления, содержащего недостоверные (ложные) сведения о личности иностранного гражданина, личности принимающей стороны;
2) предоставлением уведомления, содержащего недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания иностранного гражданина, в силу отсутствия намерения пребывать (проживать) в этих помещениях либо отсутствия у принимающей стороны намерения предоставить помещения для пребывания (проживания).
Фактически состав преступления, предусмотренный ст. 322.3 УК РФ, состоит в предоставлении в орган миграционного учета уведомления, содержащего заведомо недостоверные (ложные) сведения о вышеуказанных фактах.
Если в ваших действиях было вышеизложенное, то вам грозит ответственность