Я временно зарегистрировала иностранного гражданина, Обязан ли он жить в моей квартире т. е. по месту регистрации?
Я временно зарегестрировала иностранного гражданина, Обязан ли он жить в моей квартире т.е. по месту регистрации?
Заметил опечатку, извините. Обязанности проживания именно по адресу регистрации НЕТ.
Добрый день, Елена. В соответсвие со ст. 27 Конституции РФ каждый человек, законно находящийся на российской территории, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Следовательно, он может проживать по Вашему адресу. Регистрация - это административный акт, не предоставляющий права на жилплощадь и, соответственно, не накладывающий обязанность на реализацию данного права. Проще говоря, регистрация нужна для того, чтобы полиция и еже с ними знали где, если что, искать человека.