Процедура расторжения кредитного договора - возврат денежных средств и обязанности заемщика
Как происходит расторжение кредитного договора?
Не плачу кредиты, скоро будут судебные разбирательства. Вопрос вот в чем, так как кредит это потребительский товар, то слышал что расторжение через суд происходит путем возврата мне всех уплаченных мной денег, а я в свою очередь должен вернуть основной долг, процент и неустойку так ли это?
Михаил,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитные договора у вас на руках?
Добрый день, Михаил!
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.