LSN Messenger
Барнаул, 20.05.2015, 09:32

Ответственность родственников заемщика за оплату просроченных долгов и кредитов - когда и как возникает

Вопрос №6889579 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2015, 09:32
В каких случаях оплата по просроченным долгам и кредитам в целом ложится на плечи родственников заемщика? С учетом того, что ни поручительства в лице родственников, ни залога имущества не было прописано в договоре, а заемщик жив, но оплачивать в полной мере нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если замщик жив то родственик ни при каких обстоятельствах не платят за должника кредит Это возможно только при наследовании ст1175 ГК РФ

20.05.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответственность должника по долговым обязательствам персональная. Единственное, что в случае наличия у должника доли в совместном имуществе, взыскатель может инициировать выдел доли из совместного имущества и обратить на него взыскание, в судебном порядке.

20.05.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если доля, это единственное жилье заемщика, вправе ли банк взыскать эту долю в качестве оплаты

20.05.2015, 09:39

Нет не вправе На основании ст446 ГПК РФ на единственое жилье не обращается взыскание

20.05.2015, 09:44

Нет, единственное жильё обладает иммунитетом.

20.05.2015, 09:49