Украден двигатель ВАЗ 2112 во время ремонта - как правильно оценить ущерб и возместить моральный вред?
Отдал ваз 2112 в бокс для ремонта двигателя.
Ремонтнику была переданна сумма в размере 7 тыс для покупки запчастей. Человек в течении 2 недель кормил обещаниями, после чего отключил телефон и скрылся. Машина была найдена через некоторое время в другом боксе без двигателя.
Было написано заявление в полицию, данные вора установлены.
Собираемся подать исковое заявление в мировой суд для компенсации нанесенного вреда.
Как мне правильно посчитать и указать сумму украденного двигателя, и в каком размере я вправе потребовать возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Лучше в рамках уголовного дела, на стадии предварительного следствия заявите гражданский иск, по форме и содержанию иска требования ГПК РФ можно не соблюдать. В уголовном деле взыскивать ущерб проще. Приведите стоимость нового двигателя, можно попросить автосервис сделать калькуляцию на работы по установке двигателя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!