Как получить компенсацию за вклад без вступления в наследство - правовые аспекты и процедура через суд

Ситуация такая - у нашей родственницы была сестра, которая умерла в 1994 году, у нее не было никакого имещества, поэтому никто из родственников не стал вступать в наследство. Детей тоже не было. Наша родственница недавно нашла сберкнижку со вкладом, которая ей принадлежала когда она была жива. В сбербанке сказали, что можно получить компенсацию вклада, но при условии что она вступит в наследство. Куда ей идти? Нотариус сказала что надо ждать, может объявляться родственники (которых больше нет, т.к. все муж сестра умер и его мать тоже) и отказывается вести дело. Я так понимаю - что теперь через суд? Если да - то какой? И какие законы у нас регулируют пробление сроков вступления в наследство? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте. Пишите иск о восстановлении сроков вступления в наследство. Статья 1155 ГК РФ, ст. 264, 265 ГПК РФ.

После чего, вы можете идти к нотариусу.

Если нужна помощь - обращайтесь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

я могу оказать содействие в оформлении наследства

Вы мне очень помогли, спасибо!