Можно воспользоваться частью материнского капитала для оплаты оформления земельного участка?

Лучший ответ

Если семья, в которой родился или усыновлен второй ребенок, надеется с помощью материнского капитала приобрести земельный участок, то лучше сразу отказаться от этой идеи. Использовать материнский капитал на покупку земельного участка не разрешено законом о материнском капитале. Связано это с тем, что семейный капитал должен быть использован на улучшение жилищных условий многодетной семьи, но при покупке «голого» участка без каких-либо построек жилищные условия не становятся лучше (по крайне мере в обозримом будущем, так как нужно еще построить жилой дом на участке).

На средства государственной поддержки в виде материнского капитала для улучшения жилищных условий можно:

Купить исключительно готовое жилье (дом или квартиру);

Построить жилое помещение или реконструировать его.