Проблемы с регистрацией ДДУ и требования застройщика о доплате за квартиру - что делать?
Заключили ДДУ, часть наличными, часть в счёт материнского капитала. ДДУ зарегистрирован, когда понесли док-ты в пенсионный фонд, там сказали исправить некоторые неточности, неверно была прописана дата получения МК, не было должности подписанта в ДДУ, и просили увеличить срок перевода мат капитала. Сделали доп. соглашения, подписали со своей стороны, отдали застройщику по подписание и регистрации доп соглашения в юстиции. Прошел месяц, ни письма и звонка, узнаем, что ген директор отказался подписывать, что якобы сделка долго тянется и поэтому цена должна быть увеличена, пусть доплатят 15000 р и тогда продолжим. В ДДУ нет пункта об увеличении цены. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Вправе ли застройщик требовать доплаты за квартиру? И как вернуть деньги?
Лучший ответ
И застройщик не имеет права в одностороннем порядке менять или навязывать изменение договора, но и Вы не можете ему диктовать условия какого-то изменения. Договаривайтесь (ст. 450 ГК РФ).
Вы мне очень помогли, спасибо!
Алена, затройщик не вправе увеличить цену договора в одностороннем порядке.
Вы мне очень помогли, спасибо!