Как нам быть сейчас в этой ситуации, можно ли каким-то образом подстраховаться.
Уважаемая Татьяна!
Расписка, выданная другом Вашему мужу имеет силу только в отношении полученной суммы. То что касается обязательства обеспечение, то оно не имеет силу, так как если в качестве обеспечения выступает объект недвижимости, то это уже залог недвижимости или ипотека. Договор ипотеки подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Для оформления договора ипотеки Вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит и удостоверит указанный договор.
Если будет нужна помощь, обращайтесь.
С уважением, Демидова Н.Г.