Дочери 17 лет, не аннулируют ли задолженность по достижению 18 лет?

С 2001 года мой бывший муж не платит алименты по решению суда. Задолженность накопилась более 100 тыс. руб. Письма в Службу приставов в Московский район г. Чебоксары привели меня только к информации о задолженности (написали об общей сумме). Хочу подать в суд на пени - как побудительный мотив для алиментщика. Как расчитать мне пени? Дочери 17 лет, не аннулируют ли задолженность по достижению 18 лет?

Спасибо.

Андреева Наталья.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Статья 115 СК РФ . Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Задолженность не может быть аннулирована.

С уважением Мордвинкина Л.В.