Гражданка в черной мантии. Это стандартное написать обращение к судье?
Если у Вас гражданский/арбитражный суд, то нужно обращаться "уважаемый суд". А если у Вас уголовное дело, то нужно обращаться "ваша честь".
П. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса гласит: «Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд! "».
П. 2 ст. 154 Арбитражного процессуального кодекса аналогична: «Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд! "».
А вот п. 3 ст. 257 Уголовного процессуального кодекса сообщает, что «Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь"».