Отказ в возбуждении уголовного дела в двух случаях грабежа с проникновением в жилище - стоит обжаловать в прокуратуру или подавать в суд? Какой суд будет рассматривать дело?

Имеется два факта грабежа с проникновением в жилище (бывшая жена), есть свидетель и видео записи. Во втором случае также нанесены побои, зафиксированы в травмопункте.

Однако участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела по обоим случаям.

Обжаловать в прокуратуру? Или можно подавать в суд? в какой это - мировой или районный? Кто должен подавать - кого ограбили или кому побои нанесли - это два разных человека, живут вместе.

Лучший ответ

Добрый день ! В отношении бывшей супруги Вы можете возбудить уголовное дело по самоуправству по ст. 330 УК РФ ,а не по факту грабежа по ст. 161 УК РФ .Относительно побоев причиненных Вам, обратитесь к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности и возбуждении уголовного дела по ст.116 (побои ) в отношение виновных лиц .Заявление мировому судье составляется на основание ст.318 УПК РФ .